Диапроектор для просмотра диафильмов

Так иногда хочется вернуться в детство. Вспомнить старые игрушки, игры. И одно из воспоминаний – это фильмоскоп, который был почти в каждом доме, где есть дети, тем более, что стоил он совсем недорого.
Брали простыню или скатерть, вешали их на свободную стену, занавешивали окна, а на тумбочку устанавливали фильмоскоп и начиналась сказка… Кто-то крутил ручку-винт на аппарате и появлялась картинка, а под ней текст, который читался вслух для малышей.
Устройство довольно простое – фотоувеличитель, перевернутый на бок и проецирующий изображение с пленки на экран. Самое сложное в нем был объектив, задача которого передавать четкое изображение на экран.
К фильмоскопу покупались пленки с диафильмами, которые продавались в книжных магазинах и киосках «Союзпечать». Дети раньше очень любили смотреть диафильмы, многие знали наизусть, часто обменивались ими друг с другом.
Но новое время диктует новые технологии, и вернуть время возможно только в музее. В нашем музее среди экспонатов хранятся:
Малогабаритный диапроектор «Свет» модель ДМ-3Т предназначен для демонстрации диафильмов, рамочных диапозитивов и кадров на пленке в роликах, выпущен на Московском опытном электромеханическом, 1973 г.
Диапроектор «Зарница». Один из недорогих, но обеспечивает хорошее качество изображения и яркость, благодаря объективу типа перископ и кинопроекционной лампе. Модель выполнена в металлическом корпусе. Его цена составляла 8руб.50коп.
Диапроектор «Сказка» - одна из последних моделей фильмоскопов, производившихся в начале 90-х годов. Выпускался Азовском оптико-механическом заводе. В аппарате удобная заправка диафильмов. Цена фильмоскопа «Сказка» в 80 -е, 90-е годы составляла 14руб.50 коп.
Каждый из нас бережно хранит в своем сердце воспоминания, испытывая ностальгию по ушедшему детству.