Дамская сумочка

Женская сумка – это загадка. Пожалуй, ни одна современная женщина не может обойтись без сумки. Первые женские сумки были в виде карманов, которые скрывались в складках широких юбок. Позднее появились сумки в виде мешочков, которые носили на поясе. 1790 год считается годом рождения сумки, которую нужно носить в руке. Первые сумки появились во Франции и назывались «ридикюль». Это небольшие сумочки, в которых светские дамы носили веера, духи, зеркальца, кружевные платочки. Постепенно сумки становились все больше. Они уже могли вместить и косметику, и книги, и даже сигареты.
Сумки стали разделяться функционально и эстетически. Появились сумки для работы, вечерние, для прогулок, театральные. Для изготовления сумок использовались различные материалы: атлас, шелк, кожа, дерево, стекло, пластик, соломка. Их украшали бисером, камнями, кружевами, вышивкой. Поэтому сумки представляли для художников неограниченную свободу. Их делали и в виде самолетов, пароходов, музыкальных инструментов и даже пуделей.
Самый большой в мире музей, посвященный истории брендов сумок, находится в Амстердаме. Коллекция включает в себя 4000 экземпляров.
В нашем музее тоже есть коллекция сумок, среди которых немало очень
интересных экземпляров, например, сумка - клатч.
Из всего многообразия женских сумочек самой универсальной является клатч – сумка, которая выручит в любой ситуации. Она появилась благодаря Коко Шанель. А основой для её создания послужил обычный женский кошелёк. И если раньше клатчи сопровождали женщину только на светских мероприятиях, то сегодня они вписываются в любой образ.
Дамская сумочка может о многом свидетельствовать: быть спутницей,
показателем социального статуса и средства самовыражения.
Женская сумочка – это личное пространство женщины, она закрывается на замок и прячет тайну. Возможно именно поэтому она так притягательна.