Чернильница

Стремительно меняется мир, меняются вещи. Те, которые были знакомы и привычны, можно увидеть только в музеях.
Один такой предмет, который есть в нашем музее – это чернильница. Раньше ее называли чернилица. Первые чернила были из сажи и воды. И вместе с чернилами появились маленькие сосуды для чернил.
Многих вещей нашего школьного советского детства в современных школах уже не увидишь. Современные школьники не догадываются, что это за предмет. А это – советская школьная чернильница «непроливайка».
Я пошла в школу в 1962 году, поэтому еще застала там чернильницы и
перьевые ручки. Такая чернильница стояла у каждого ученика в специальной выемке на парте. Через несколько написанных букв ручку опять надо было макать в чернила. После окончания уроков чернильницу надо было забирать с собой, поставить аккуратно в портфель или в отдельном мешочке и привязать к ручке портфеля, так как в этот класс приходила вторая смена. Для того, чтобы чернила не
проливались, форма чернильницы была с конусом в верхней части, направленном во внутрь чернильницы. Поэтому ее и называли «непроливайка».
Эти чернильницы придумали английские стеклодувы. Изготавливая стеклянные сосуды для чернил, они стали загибать края внутрь, чтобы при переворачивании чернила попадали в глубину загиба и не выливались. Советские непроливайки тоже оставляли чернила внутри при опрокидывании.
Чернильницы изготавливали не только из фарфора, были из стекла, карболита, пластмассы. Были чернильницы и с отвинчивающейся верхней частью, для удобства чистки.
Просуществовали чернильницы в школах СССР до конца семидесятых, до массового появления шариковых ручек.
Чернильницы, казавшиеся такими необходимыми, безвозвратно ушли из
нашей жизни.