Гвоздь войны народной

В Режевском историческом музее хранятся уникальные экспонаты – гвозди, выкованные к 100 – летию Отечественной войны 1812 г. В той войне нашим народом была одержана победа над «Великой армией» французского императора Наполеона Бонапарта. На широких шляпках гвоздей изображен профиль генерала – фельдмаршала М.И. Голенищева – Кутузова, главнокомандующего российской армией, удостоившегося за спасение Отечества титула князя Смоленского (титул военачальника отчеканен под профилем).

Отчего же «вечную память двенадцатого года» мы находим и в одном из уральских музеев, столь далеких от мест основных событий войны? В 1812 году на защиту Отечества выступили не только смоляне, москвичи, волжане – но и уральцы, и сибиряки. На поле Бородинской битвы под Москвой на черном постаменте памятника 23-й дивизии Бахметьева светятся золотом слова, обращенные чудо – богатырям Екатеринбургского полка, «незабвенными подвигами мужества стяжавшим себе бессмертную славу».

Мастеровые Верх – Исетского, Невьянского, Режевского и других уральских заводов снабдили армию боеприпасами. В музее хранятся также пушечное ядро 1812 года и копия чертежа, по которому режевляне отливали эти ядра.