Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0132801/data/www/muzey-rezh.ru/plugins/system/t3/includes/menu/megamenu.php on line 134
Режевской исторический музей - Старинный альбом

Старинный альбом

Слово «альбом» заимствовано в начале XIX века в русский язык из французского, где оно означает «памятная книга».

XX век. Закат писем, открыток. Телефон обращает письменность в ненужную роскошь. Но прошлое постоянно манит к себе, заставляет пристально вглядываться вдаль и сожалеть об утраченном.

В нашем музее есть старинный альбом с открытыми письмами, помогающими по крупицам воссоздать образ ушедшего времени.

Разумеется, самым частым поводом для отправки открытки было поздравление с праздником, главным из которых и в России, и в Европе было Рождество.

Период с 1895 по 1917 год считают «золотым веком» российской открытки. Герои сюжетов – чаще всего дети, а содержание поясняла рифмованная подпись. Не меньшую значимость представляет и текст, который написан на открытках, сейчас уже так не говорят.

Рассмотри открытки прошлого века: красивые виды природы, трогательные рождественские темы, пасхальные… Все они собраны в альбом женщиной, чей образ незримо присутствует рядом.

«Многоуважаемая Елизавета Александровна! Я очень был удивлен. Какая могла быть этому причина? При первой нашей встрече с Вами мы решили так, т.е. Вы согласились мне позвонить по телефону, но я до сих пор еще не имел счастья разговаривать с Вами. Поэтому покорнейше прошу Вас разрешить мне позвонить Вам по телефону или прошу Вас позвонить мне. С уважением, В.П.В.»

Какие чувства вызывают эти строки? Восхищение высокой культурой языка и отношений, восторг, что послания пережили эпоху и звучат сейчас, в XXI веке.

Глубоко символично, что на каждой открытке напечатано «открытое письмо», открытое письмо нам, потомкам, ведь, листая этот альбом, попадаешь в атмосферу начала XX века. Всё ещё очень спокойно, люди ездят отдыхать на Кавказ, присылают оттуда открытки с восторженными отзывами, открытки с меню…

«Золотой век» закончился после революции. А каждая из них осталась свидетелем безвозвратно ушедшей эпохи. И пусть ни отправителей, ни получателей уже нет в живых, открытки до сих пор хранятся в частных коллекциях и в музеях.

Целая эпоха в одном небольшом альбоме. И какая эпоха!