Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0132801/data/www/muzey-rezh.ru/plugins/system/t3/includes/menu/megamenu.php on line 134
Режевской исторический музей - Швейная машина «Зингер»

Швейная машина «Зингер»

Только сперва может показаться, что шить вручную просто. С непривычной, кропотливой работы устанут глаза, занемеют руки. В Средние века над платьем, изысканным и дорогим, корпели дни и ночи с десяток швей. И все же на пошив уходили месяцы. Ну, а если обшить парусами целую флотилию? Знаменитый Леонардо да Винчи пытался создать швейный механизм, оставил кое-какие эскизы, но не воплотил идею в жизнь. Машинку с челночным стежком, строчащую в минуту до 300 прямых швов, изобрел американец Элиас Хоу в 1845 году. Исаак Меррит Зингер, инженер-предприниматель, вооружил «американку» вертикальной иглой Мадеспегера, портного из Австрии, и «лапкой», крепко держащей материю на поверхности. Затем появился ножной привод, высвободивший у швеи обе руки. Машина «Зингер» вошла в повседневный быт американцев так же широко и символично, как и позднее – автомобиль Генри Форда. Едва появившуюся в России новинку захватил такой спрос, что к началу XX века корпорация «Зингер» открыла в стране более 3 тысяч магазинов. Более того, в Подольске компания основала завод по выпуску механических рукодельниц. Режевской исторический музей хранит образцы подольских машин столетней давности – с деревянной станиной, ажурным литьем из чугуна, приводными ремнями, педалями. В наши дни швейная машина – высокотехнологичный агрегат, умеющий и шить, и вышивать, ведомый не швеей, а компьютером. И все же в них можно узнать то первое чудо, проданное Зингером в середине XIX века.