Музейные интерактивные программы

Интерактивная программа "Гвоздь в истории"

Программа начинается с обзорной экскурсии по залам музея.
В каждой экспозиции есть, так называемый «гвоздь программы». Это экспонат, которому уделяется особое внимание в ходе экскурсии. Ведь для нас гвоздь - это не просто кусочек проволоки, это изделие со своей историей и эволюцией.
Основываясь на этом, мы продолжаем интерактивную часть программы, в которой Вы научитесь правильно забивать гвозди, отличать нагель от ухналя и даже посидите на гвоздях, как настоящий йог. А так же сделаете самостоятельно и заберете с собой веселый сувенир с гвоздем!

Программа подходит для лиц любой возрастной группы. Стоимость программы 160 руб.,/чел. Длительность 1 час 20 минут. Минимальная группа 10 человек.

Юные гардемарины Петра Великого

Знакомит учащихся младшего школьного возраста в игровой и доступной для них форме явлениями петровской эпохи: основанием Балтийского флота и регулярной армии, военно-морской наукой.

Занятие имеет последовательный игровой сюжет – путь к шведской крепости и штурм ее во время Северной войны начала  XVIII столетия.

Программа подходит для школьников 1 – 5 класса. Стоимость программы 40 руб.,/чел. Длительность 40 – 50 минут.

Чудо машина

В игровой форме создает у детей начальной школы образное представление о боевой машине Т-34, достоинствах, принесших танку Победы известность и славу.

Занятие способствует развитию познавательного интереса к родному Уралу: природным сокровищам его, упорству и трудолюбию уральских рабочих-танкостроителей, ратной доблести и мужеству советских танкистов (в лице режевлянина М.Н. Карташова).

Народная кукла

Отдарок-на-подарок. Раньше дети с малых лет умели делать такую куколку, они дарили ее родителям, родственникам, гостям в ответ на подарки, в знак благодарности за заботу. Мы расскажем всё об этой традиции, а дети изготовят такую куклу самостоятельно.

Программа подходит для школьников 1 – 5 класса. Стоимость программы 50 руб.,/чел. Длительность 40 – 50 минут.

Русское гостеприимство

Дети в игровой форме познакомятся с традициями русского гостеприимства в прошлом.

Они узнают, как встречали и провожали гостей, какие были самые известные старинные русские блюда, увидят, как разжечь самовар и правильно заварить чай, поучаствуют в различных конкурсах.

Программа подходит для дошкольников. Стоимость программы 40 руб.,/чел. Длительность 40 – 50 минут.

Тайны прошлого

Поможет ребятам узнать про такие науки, как египтология, археология, палеонтология и краниология.  А также расскажет об уникальных находках, сделанных по всему миру и, в особенности, в Режевском районе.

Музейный урок по урало-сибирской росписи

Познакомит с декоративной росписью Урала как одного из самобытнейших явлений русского  народного  искусства. Ребята узнают историю возникновения росписи  и попробуют самостоятельно её воспроизвести.

Программа подходит для школьников 1 – 11 классов. Стоимость программы 80 руб.,/чел. Длительность 40 – 50 минут. Группа не более 15 человек.

Интерактивное занятие по экологии «Рыцари леса»

Занятие по экологии рассказывает о том, какие виды загрязнения окружающей среды существуют и как с ними бороться. Также со школьниками проводятся игры на знание различных животных, пищевых цепей питания и знакомство с Красной книгой.

Программа подходит для школьников 1 – 5 класса. Стоимость программы 40 руб.,/чел. Длительность  40 – 50 минут.

Развивающая программа "Путешествие в музей" для воспитанников детских садов

Занятия по программе приобщают к истории, культуре, традициям, искусству родного края, способствуют формированию в детях чувства любви и патриотизма к малой родине, а также знакомят с особенностями музея как учреждения культуры и хранящимися в нем ценностями. Проводятся на базе музея и на базе детского дошкольного учреждения.

Занятия в Старшей группе

• «Музей в чемодане»
  • «Путешествие в прошлое утюга»
  • «Как рубашка в поле выросла»
  • «История бабушки Лампы»
  • «Сказка печного горшка»
  • «Его величество самовар» (проводится в музее)
  • «Из истории посуды»
  • «В гостях у мастерицы»
  • «Животные – герои русских народных сказок» (проводится в музее)
  • «Школа наших бабушек»

Занятия в Подготовительной группе

• «Город, в котором я живу»
  • «Путешествие в царство часов»
  • «Поэзия русского костюма»
  • «Путешествие в каменный век»
  • «Мир русской избы» (проводится в музее)
  • «Птицы нашего края»
  • «Сокровища Режевской земли»
  • «Урок в церковно-приходской школе» (проводится в музее)
  • «Ремесла в Режевском районе»
  • Пешая экскурсия по городу (в теплое время года)
  • «Когда стою у Вечного огня»
  • Заключительная викторина

Музейный урок по изготовлению театральной куклы

Театр кукол — одна из разновидностей кукольного вида искусства. На занятии ребята узнают об истории возникновения кукольного театра, о том, какие виды кукол бывают. А так же каждый желающий может сам придумать образ, сделать куклу и поучаствовать в спектакле.

Программа подходит для школьников 1 – 5 класса. Стоимость программы 40 руб.,/чел. Длительность 30 – 40 минут.

Квест «По следам Бажова»

На викторине «По следам Бажова» участники познакомятся с жизнью одного из самых известных писателей Урала. А так же попробуют найти ответы на вопросы связанные с его деятельностью и творчеством. Программа подходит для школьников 1 – 5 классов. Стоимость программы 40 руб.,/чел. Длительность 50 – 60 минут.

Интерактивное занятие по изготовлению театральной маски «Всем маски!»

Занятие по изготовлению театральной маски расскажет об истории возникновения масок, какие существуют их виды, для чего они используются. Участникам будет предложено самостоятельно изготовить традиционную театральную маску. Программа подходит для школьников 1 – 5 класса. Стоимость программы 40 руб.,/чел. Длительность  30 – 40 минут.