Юбилей музея - 30 лет

Прошло уже 30 лет с тех пор, как Режевской исторический музей открыл свои двери – двери в историю.
Музей встречает посетителей в старинном здании, построенном в 1847г., как церковно-приходская школа при Богоявленском храме. В начале
90-х годов ХХ в. старинное здание было передано отделу культуры для организации в нем городского музея.
Первопроходцы музейного дела собирали материалы по истории Режевского района, предметы старины, проводили ремонт здания и проектировали экспозиции. В 1995 году музей был открыт экспозицией, приуроченной к юбилейному Дню Победы и рассказывающей о режевлянах в годы Великой Отечественной войны, данный зал обновлен и является действующей экспозицией по настоящее время.
Время менялось, менялся и музей и за 30 лет работы накопил немало предметов, достойных внимания. В музейных фондах бережно хранятся предметы старины конца ХIХ – начала ХХ вв.: глиняная посуда, предметы быта, мебель, одежда, орудия труда.
Посетив наш музей сегодня, гости смогут окунуться в быт крестьян Режевского района, узнать какими ремеслами занимались крестьяне, каков был семейный и повседневный быт, традиционная культура, а так же познакомиться с главным экспонатом деревянным календарем – святцы.
Зал природы Режевского района перенесет посетителей в оживленный лес, расскажет о птицах и диких животных, населяющих наши великие Уральские леса. В экспозиции представлено множество уникальных экспонатов из коллекций минералогии. Наиболее ярким экспонатом является гигантский кристалл кварца весом 120 килограмм, прекраснейший шайтанский переливт, единственным месторождением которого является Режевской район.
Коллекция палеонтологии и археологии погрузит в мир и тайны Древнего Урала. Ознакомит с археологическими и палеонтологическими находками. А так же, расскажет об уникальных писаницах расположившихся по реке Реж.
С 2015 года музей ведет реализацию проекта «Музей гвоздя» и сегодня можно познакомиться с историей гвоздя, его разновидностями, набраться смелости и постоять на гвоздях, забить гвоздь. Ну и, конечно же, познакомиться с нашими выдающимися «Гвоздями программы» в каждом зале.
Все это Вы можете увидеть своими глазами.
В связи с празднованием юбилея, коллектив музея подготовил для Вас еще не мало сюрпризов. Следите за нашими афишами и приходите в музей.