Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0132801/data/www/muzey-rezh.ru/plugins/system/t3/includes/menu/megamenu.php on line 134
Режевской исторический музей - Выставка "Посидим у самовара"

Выставка "Посидим у самовара"

Чаепитие с самоваром ассоциируется у нас с русской традицией. Сразу представляешь себе избу, где потрескивают дрова в печи, а на столе стоит горячий самовар с ароматным напитком.
Во все времена самовар считался показателем достатка, семейного уюта и благополучия. Его начищали и ставили на самое видное место в доме, передавали по наследству и давали девушкам в приданное.
В России люди любили чай. Ну, а когда приходили гости, их непременно угощали чаем из самовара. Разливать чай положено было хозяйке дома, она же следила, чтобы у гостей были полны кружки. Если гость переворачивал чашку, это означало, что он закончил. Сахар раскалывали специальными щипчиками. Для заварки чая использовались специальные заварочные чайники.
В Реже мужчины обычно пили чай из стаканов с подстаканниками, а женщины из чашек с блюдцами.
Появились самовары в России в середине 18 века. Они изготавливались из разных материалов. Были самовары выполненные из меди, стали, латуни, мельхиора, реже серебра и даже золота. В народе самовары называли по их форме: репка, ваза, дуля, желудь, яйцо. В 19 веке был расцвет самоварного дела в России. Каждая фабрика пыталась создать свой, непохожий на другие. Со временем появилось много различных фабрик, выпускающих самовары, и для того, чтобы определить производителя, на самоваре стали проставлять клеймо, соответствующее каждой фабрике.
Самовары продавались на ярмарках. Продавались они на вес, чем тяжелее, тем дороже. Наиболее распространенный объем самоваров был от трех до восьми литров, хотя выпускались и более объемные 12 – 15 и даже 20 литров.
В связи с тем, что на большей части территории России климат довольно прохладный, люди выпивали в день по нескольку чашек горячего чая.
Сейчас самовар используется редко. Но и наше время побаловать себя чайком из самовара тоже возможно. Они продаются в антикварных лавках. Ну и конечно, сейчас продаются электрические самовары.
Чаепитие на семейных посиделках с самоваром может напомнить о давно забытых, но таких приятных русских традициях. Самовар уже почти три века считается символом русского гостеприимства.

Настоящие русские старинные самовары можно увидеть в Режевском историческом музее.

Еще больше фотографий вы можете увидеть на нашей страничке Vk