Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0132801/data/www/muzey-rezh.ru/plugins/system/t3/includes/menu/megamenu.php on line 134
Режевской исторический музей - Выставка "Жил был утюг"

Выставка "Жил был утюг"

С древнейших времен люди ухаживали за своей одеждой, чтобы она после стирки выглядела красиво и опрятно. Именно для целей был изобретен утюг, который прошел все стадии эволюционного развития – от слегка обработанного булыжника до современного электрического агрегата с вертикальным отпариванием и регулируемой мощностью. Первым устройством для глажения белья, был плоский тяжелый камень. На наскальных рисунках древних ацтеков процесс глажения запечатлен так: одежду расстилали на ровной поверхности, придавливали сверху камнем и оставляли на время под этим прессом. Еще в четвертом веке до нашей эры древние греки изобрели способ плиссировки своих просторных одежд из полотна с помощью горячего металлического прута, напоминавшего скалку. Через два столетия римляне выбивали морщинки из одежды металлическим молотком.

В России мытарства прачки также не заканчивались на стирке — чистое, но мятое белье ждало глажение. Производилось оно, до момента изобретения утюга, с помощью скалки, на которую наматывалось белье, и толстой плашки с зарубками и рукоятью, которую двигали вперед-назад. Ребра этой плашки касались ткани, разминая и сглаживая морщины. В разных регионах Руси это гладильное орудие называлось «рубель», «пральник», «праник», «гранчак», «ребрак», «раскатка». Гладили в России белье также и «гавками» – стеклянными шарами, отрезанными донышками бутылок, железными кружками, наполненными горячей водой. Ткани тогда изготавливались вручную и были так грубы, что после стирки стояли колом. Обработка их рубелем не только удаляла складки, но и делала их мягче. Мастера-резчики украшали рубели причудливыми узорами.

Утюг с горящими углями внутри появился лишь в середине XVIII века. До этого одежду гладили инструментом очень похожим на большую сковородку. Самым близким предшественником современного утюга была жаровня с углями. Выглядела она практически так же, как обычная сковородка: внутрь чугунной жаровни с ручкой закладывались горячие угли и такой своеобразной «сковородой» начинали водить по одежде. «утюг» не отличался удобством и безопасностью: работать с его помощью было неловко, искры и мелкие угольки то и дело вылетали из жаровни, оставляя на одежде опалины и дырки.

В конце XIX века немцы придумали многофункциональный угольный утюг. Он мог погладить белье, испечь вафли, наколоть орехов, подавить чеснок, а также его можно было использовать даже как мышеловку.

Самые ранние приспособления, работающие на электричестве, были достаточно капризны при эксплуатации, поэтому в 1892 году сразу две компании немного переделали электроприбор, вставив в него специальную спираль для нагревания подошвы. Спираль была полностью изолирована и размещалась в корпусе изделия над самой подошвой. После этого нововведения утюги можно было считать практически неопасными. Подобного рода устройство эксплуатируются и по сей день, меняются в его строении лишь мелкие элементы оформления и прибавляются очень удобные функции.

Так, в 30-е годы XX века в структуре электрического прибора появляется один из главных элементов – это термостат, что должен контролировать установленную температуру и вовремя выключать спираль, когда достигается нужный уровень нагревания основания утюга.

В современном же мире невозможно даже подсчитать разновидности утюгов. Все они отличаются и по размеру, от маленьких для путешествий до напольных отпаривателей, и по цвету – тут даже самый притязательный покупатель найдет то, что ему будет по душе, и, конечно, по ценовой категории – от недорогих моделей до моделей стоимостью несколько сотен тысяч рублей.

Конечно, невозможно недооценить преимущества такого, казалось бы простого и обыденного предмета, как утюг. Но стоит только задуматься какой огромный путь прошел этот простой бытовой предмет и как он смог облегчить домохозяйкам жизнь, как сразу проникаешься к нему уважением и даже благодарностью. Благодарностью за то, что он хоть немного, но делает нашу жизнь чуточку проще!

Предлагаем вам посмотреть презентацию "Жил был утюг" на нашей страничке в Vk