Шайтанский переливт

Минералогическая коллекция Черемисского историко-литературного музея насчитывает около 400 экспонатов. Это минералы из разных мест, переданные музею в разные годы. Есть и образцы минералов нашей местности, которая находится в центре самоцветной полосы Урала. Сегодня речь пойдёт о шайтанском переливте. Этот ювелирно-поделочный камень - чисто уральский, уникален и не имеет аналогов.

В 1786 году бергмейстер А.В.Раздеришин открыл месторождение шайтанского переливта   в 3 км от д. Шайтанки. (ныне с. Октябрьское)

Шайтанское месторождение переливта – единственное месторождение в мире, поэтому считается минералогическим символом Черемисской волости и реки Реж. Название камень получил за непередаваемый цвет, который сравнивали с переливами шёлкового блеска.

Раньше местные жители обязательно укладывали переливт в баню на печку «каменку». Они свято верили, что при нагревании камень выделяет вещества полезные для здоровья. А ещё наши предки считали, что если будешь носить шайтанский переливт на себе, то никогда не опьянеешь.

А ювелиры и камнерезы использовали этот камень в своих целях. На знаменитой карте Франции, выполненной методом Флорентийской мозаики из разных поделочных камней уральскими камнерезами в 1900г. один из департаментов выложен шайтанским переливтом. Карта была представлена в Париже на выставке и была оставлена в подарок Франции.

Колташова Л.Н.