Первый краевед села

Шабунин Василий Иванович

(1927 – 1996)

Первый собиратель материала по истории  родного края. Они легли в основу Черемисского музея. В начале 50-х гг. XX века  он стал записывать рассказы участников и очевидцев событий, происходивших в селе в конце XIX – начале XX века. Он работал в архивах Тобольска, Перми, Москвы. Свердловска, вел  переписку с уроженцами села, с музеями, адресными столами. Освоив фотодело, снимал старые дома, простоявшие по 100-200 лет. Рассказывая в своей книге «Судьбы людские» о В.И. Шабунине В.М. Бесова пишет о нем: «Своим подвижничеством столько сделал для села, увековечивая память земляков для нынешних и будущих поколений, что заслужил собственного  увековечивания». На его могиле стоит памятник со словами:» От благодарных жителей села». В 2015 году к юбилею музея была установлена мемориальная доска Василию Ивановичу.