Утюг угольный

Сложно себе представить жизнь без такого простого приспособления, как утюг. Он вошёл в нашу жизнь, заняв в ней достойное место. Пользоваться средствами для глажки начали ещё в пятом веке. Люди ухаживали за своей одеждой, чтобы она после стирки выглядела красиво и опрятно. Самым первым устройством для глажения белья был плоский тяжёлый камень. Со временем появились и другие разновидности утюгов: угольные, чугунные, спиртовые, газовые и наконец, электрические. В старину не было универсального приспособления, поэтому существовали утюги для разных тканей и предметов одежды. Был даже маленький прибор, который использовался для глажки перчаток. В прошлом утюги были знаком достатка и благополучия. Ставили его на видное место рядом с самоваром, чтобы все смотрели и завидовали. На Руси, глядя на то, как будущая невеста утюжила одежду, решали, готова ли она к семейной жизни. Если одной рукой – девушка сильная и станет хорошей хозяйкой, если двумя – слабая, и замуж ей ещё рано.

Утюг, из фондов нашего музея – интереснейший экспонат, подаренный учащимися Черемисской школы в 1975 году. Этот утюг – угольный, изготовлен на Каслинском заводе, о чём свидетельствует клеймо на крышке. Крышка крепится к корпусу с помощью застёжки, ручка деревянная. Появились такие утюги в 18 веке и стали популярны во всех отраслях. Внутрь корпуса закладывались раскаленные березовые угли. Для лучшей тяги по бокам делали отверстия, иногда утюг снабжался трубой. Чтобы снова разжечь остывшие угли, в отверстия дули, либо усиленно размахивали утюгом из стороны в сторону. Утюг не отличался удобством и безопасностью: работать было неловко, искры и мелкие угольки то и дело вылетали и легко прожигали вещь. Позже вместо углей стали вкладывать раскаленную чугунную болванку. Разновидностей таких утюгов была масса.

Сегодня мы пользуемся современными и безопасными в эксплуатации утюгами. Поменялось всё, кроме одной детали: с момента изобретения утюг так и не поменял своей клиновидной формы.

Першина О.А., Черемисский историко – литературный музей