Чем только не увлекаются люди, что только не коллекционируют!

Старшее поколение помнит фильм «Каникулы Кроша» по одноименной повести Анатолия Рыбакова. Сюжет фильма раскручивается вокруг коллекции миниатюрных фигурок нэцке – талисманов, которые относятся к национальной японской культуре. В фондах Черемисского историко-литературного музея хранится такой талисман в числе предметов из коллекции сувениров с Востока, собранной в 60-70 гг. ХХ в. Предположительно это нэцкэ Кубера, вырезанное из дерева. Кубера - хранитель всех скрытых в земле кладов и сокровищ, бог богатства и счастья, праведности и благочестия. Также он является властелином горных духов, которые стерегут сокровища подземельные. Иногда он обозревает свои богатства на летающей колеснице. Этот бог очень справедливый и добрый. Кубера дарит людям успех и счастье. Он является олицетворением гармонии материального и духовного богатства. Изначально нэцке служили брелоками, с помощью которых крепились к поясу своеобразные мешочки с мелочами, так как на кимоно не было карманов. Позже такие фигурки стали служить украшением интерьера.

Колташова Л.Н.