Глиняный кувшин - штоф

В коллекции этнографии и прикладного искусства Черемисского историко-литературного музея есть глиняный кувшин-штоф в виде петуха. Изготовлен он Артелью «Керамик» на Невьянском заводе художественной керамики в 1959г. Автор – Е.А. Жданов. Такие штофы были очень популярны в 60-е годы ХХ века. Наливали в них, как правило, красное вино. Но чаще всего они занимали почётное место на полках шкафов как украшение интерьера. Это было модно! Конечно, такие штофы привлекали внимание, особенно детей. Тем более, что расцветка у каждого петушка своя – можно сказать неповторимая. Это подтверждают ещё три экземпляра таких штофов, хранящиеся в фондах музея. У всех разное оформление.

Интересно то, что штофы для напитков выпускались в СССР и в виде рыб, и в виде поросят, и не только из глины, но и из фарфора.  По поводу поросят и петухов в народе даже сложилась прибаутка. Напьёшься из штофа-петуха красного вина и будешь вести себя как петух.  Ну, а если водки из штофа-свиньи, то соответственно, как свинья.

Колташова Л.Н.