Гармонь «Беларусь»

Черемисский историко-литературный музей примечателен тем, что многие экспонируемые предметы, когда-то принадлежали жителям села Черемисского.  Почти каждый экспонат – легенда, рассказывающая о судьбе человека. Рассказывая об экспонате, безусловно, вспоминаешь владельца. В разделе «Интерьер сельского дома 60-70-х гг. XX века» демонстрируется гармонь «Беларусь. Ее хозяин -  Запрудин Василий Аркадьевич, уроженец села Черемисского.  Он музыкант самоучка. Когда служил в армии на Чукотке, в свободное время по самоучителю изучал нотную грамоту и учился играть на баяне. После демобилизации вернулся в село Черемисское. Работал в колхозе трактористом. Любовь к музыке и баяну не угасала.  В Свердловске купил себе первый баян.  Жители села Черемисского помнят Василия Аркадьевича, его веселый нрав и добродушие. На сельских праздниках в его исполнении звучали русские народные песни на сцене Черемисского Дома культуры. Инструментом владел виртуозно.  Задорное выступление на сцене захватывало зрителей.

Интересно то, что род Запрудных в селе Черемисском славился не только тем, что все мужчины были замечательные мастера каменщики, но и тем, что почти все играли на гармошке. Вот и Василий Аркадьевич купил себе гармонь «Беларусь» будучи на пенсии.  Любил петь русские частушки под гармонь.

50 лет назад играть на гармошке было модно и почетно. Гармонист был первый парень на деревне.  По традиции ни одна свадьба, ни проводы в армию, ни обычное народное гулянье без гармошки не обходились. К, сожалению, сейчас в селе мало гармонистов. А жаль! Что может быть лучше русского перепляса и частушки под гармонь!

Першина Н.В., Черемисский историко – литературный музей