Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0132801/data/www/muzey-rezh.ru/plugins/system/t3/includes/menu/megamenu.php on line 134
Режевской исторический музей - Валёк расписной

Валёк расписной

В Черемисском историко – литературном музее среди предметов коллекции этнографии есть расписной валёк. Валёк – это старинный деревянный ручной инструмент для стирки и полоскания белья с удобной ручкой. Валёк был у каждой хозяйки, жившей в русской деревне в старые времена. Изготавливались вальки из разных пород деревьев – липы, осины или берёзы. Их было принято украшать резьбой, красивым орнаментом. Такие вальки молодые люди дарили девушкам. Иногда для стирки пользовались вальками попроще, а красивые берегли и держали в доме как украшение. Стирка считалась самой хлопотной тяжёлой домашней работой. С вальком ходили на реку и пользовались им так: бельё, пропитанное мыльным раствором, укладывали на доски, а потом били вальком по белью. И так несколько раз. Русская пословица гласит: «Девка платье моет, как вальком колотит». Валёк из нашей коллекции изготовлен из берёзы, длина его 38 см. На валёк нанесена роспись. Композиция росписи – цветочный орнамент зелёного, светло – коричневого цвета на темном бордовом фоне. Вальку более 100 лет. Передала его в музей Климарёва Аполлинария Петровна, жительница с. Черемисское. Этот предмет из далёкого прошлого всегда привлекает внимание посетителей нашего музея.

Першина О.А., Черемисский историко – литературный музей