Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0132801/data/www/muzey-rezh.ru/plugins/system/t3/includes/menu/megamenu.php on line 134
Режевской исторический музей - Вас мало, вышедших из боя… или Все меньше тех, кто мог бы рассказать

Вас мало, вышедших из боя… или Все меньше тех, кто мог бы рассказать

Из 164 фронтовиков, вернувшихся с Великой Отечественной войны в село Черемисское, дожили до 70-летия Победы два ветерана: Красненкова Татьяна Алексеевна и Черепанов Иван Афанасьевич.

Красненкова Татьяна Алексеевна, 1924 года рождения.  В Армию призвали  в октябре 1942 года.  С 13 июля 1943 года по 5 августа 1945 Татьяна Алексеевна – красноармеец 82-й Отдельной зенитно-артиллерийской бригады. Охраняла небо над Днепром и Киевом. Награждена орденом «Отечественная война» II степени, медалью «За победу над Германией». После войны вернулась домой, вышла замуж, воспитала семерых детей.

Черепанов Иван Афанасьевич родился  в 1921 году. В  ряды Красной Армии был призван 5 мая 1941г. Получил военную специальность – радист-стрелок. С мая 1942 года – радист 54-го танкового полка 10-й Гвардейской танковой бригады.

Боевое крещение получил в кровопролитном танковом сражении на Курско-Орловской Дуге. В страшном бою под Прохоровкой довелось Ивану Афанасьевичу спастись из горящего танка. Освобождал  Смоленск, Витебск, Великие Луки, участвовал в штурме крепости Кенигсберга.  В  апреле 1944г. направлен  в  зенитно-пулеметную роту 18  Гвардейской саперной дивизии. Победу встретил около Кенигсберга, где занимался обучением солдат в учебной роте.

Награжден орденом «Славы», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».

Демобилизовался в ноябре 1946 году. Работал пастухом в совхозе имени Ворошилова. Воспитал 4-х детей.

Першина Н.В., Черемисский историко-литературный музей