Радиола «50 лет Октября»

В начале 1966 года Свердловский обком ВЛКСМ  к 50-ти летнему юбилею Советской власти объявил двухлетний смотр-конкурс  школьных комсомольских организаций. Цель смотра – повышение интереса к знаниям и формирование активной жизненной позиции у старшеклассников.

Комсомольская организация Черемисской школы насчитывала 80 человек. Комсоргами в эти годы работали Ширяева Раиса, а затем Савина Тамара.

Вся деятельность комсомольцев строилась под девизом  «50-летию Советской власти – достойную встречу». Была разработана комплексная программа мероприятий, посвященная этой  дате, включающая комсомольские собрания и диспуты на патриотические темы, встречи с передовиками производства совхоза им. Ворошилова, походы по местам боевой и трудовой славы и многое другое.

В октябре 1967года в школе состоялось заключительное праздничное мероприятие «Этих дней не смолкнет слава!». В музыкально-литературной композиции учащиеся рассказали о пути, который прошла страна  от первого залпа «Авроры» до 50-летнего юбилея Советской власти, о достижениях советского народа.

По итогам смотра бюро обкома ВЛКСМ отметило  две комсомольские организации  Режевского района – школы №44   и Черемисской. Отличившиеся комсомольцы получили Почетные грамоты и путевки в «Артек», а комсомольская организация Черемисской школы главную  награду – юбилейную радиолу «50 лет Октября».

Напольная ламповая радиола «Беларусь»  Р-101-Л  была выпущена Минским радиозаводом в 1966 году к 50-летнему юбилею Великого Октября.

Этот подарок занимает достойное место в экспозиции Черемисского историко-литературного музея.

Н.Першина, Черемисский историко-литературный музей