Медаль ямщика Ваулина

В экспозиции Черемисского музея «На службе царю и Отечеству» демонстрируется медаль «В память 300-летия царствования Дома Романовых». Государственная награда Российской империи была учреждена 21 февраля 1913 года по указу императора Николая II для награждения лиц, имевших отношение к празднованию юбилея.

Бронзовая медаль потемнела от времени. Диаметр её составляет 28 мм. На лицевой стороне медали (аверсе) изображены последний  император Николай II  и  основатель династии Романовых царь  Михаил Федорович. На реверсе  надпись: «Въ память 300-летия царствования Дома Романовыхъ 1613-1913».  Медаль имеет ушко для крепления к колодке или ленте, но медаль передана в музей без ленты. На Санкт-Петербургском монетном дворе было изготовлено более 1,5 миллиона экземпляров медали.

В числе награжденных государственных служащих  был и житель села Черемисского Михаил Кузьмич Ваулин  – держатель ямщины. Он перевозил почту, чиновников  по маршруту Конева – Аятка – Черемисское – Мурзинка.  В конюшнях дома Ваулина на улице Верховская ждали пересменки восемь лошадей. По воспоминаниям старожилов в его доме останавливались знатные пассажиры – писатели Мамин-Сибиряк и Бажов. Ваулина уважали во всей округе за добросовестное выполнение государственной службы.

Н.Першина

Черемисский историко-литературный музей