Макет «Аятская слобода»

В экспозиции «Основание села и его первые поселенцы» Черемисского историко-литературного музея  представлен  макет «Аятская слобода конца  XVII века»,  изготовленный  Опалевым Павлом Григорьевичем в 2004 году по гравюре неизвестного автора.

В 70-х гг. XVII века деревня Черемиска относилась к Аятской слободе, основанной Фролкой Араповым в 1669 году.

В сборнике «Приходы и церкви Екатеринбургской Епархии за 1902 год приводятся сведения об Аятской слободе: «Первые поселенцы села Черемисского были инородцы-черемисы, поселившиеся в XVII столетии в глухих лесах и занимавшиеся грабежом.

Первые поселенцы смежного села Аятского, жаловались, что «воровская черемиса» обижает, грабит, вследствие чего жители Аятской слободы для защиты от набегов в 1681 году поставили острог в вышину 2 сажени (2м 16см) с 5 башнями по 6 саженей высоты, из которых одна была с проезжими воротами, а вокруг острога выкопали ров».

Макет органично вписывается в экспозицию и дает представление о русской слободе и заселении русскими поселенцами Сибири.

Н.Першина  (экскурсовод Черемисского историко

литературного музея ).