Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0132801/data/www/muzey-rezh.ru/plugins/system/t3/includes/menu/megamenu.php on line 134
Режевской исторический музей - Переименование села Шайтанки в село Октябрьское

Переименование села Шайтанки в село Октябрьское

80 лет назад село Октябрьское называлось Шайтанкой.  Такое название село получило потому, что распложено на берегу речки Шайтанки, левого притока реки Реж.  Речка берет свое начало из «падунов» (падуны – топкое и болотистое место). « Это топкое урочище татарами и черемисами, которые жили в 6 верстах в селе Черемисском, названо было «Шайтан место».  Здесь часто тонули и гибли домашние животные». (Извлечения из сборника «Приходы и церкви Екатеринбургской Епархии». 1902г.). « Шайтан» – черт, гиблое место в переводе с татарского языка. Болотистое место способствовало распространению эпидемических болезней.

В 1936 году по предложению красногвардейца Лепинских  Антонина Романовича село Шайтанка. было  переименовано в село Октябрьское. Надо сказать, что за прошедшие десятилетия  название так и не прижилось. Село предпочитают называть по-старому.

В двух километрах от села Октябрьского находится Шайтан камень. Среди многочисленных на Урале скал с подобным названием режевской Шайтан самый знаменитый. В окрестностях скалы в конце XVIII века было открыто уникальное месторождение шайтанского переливта – поделочного камня, ставшего гордостью Урала.

Н.Першина, Черемисский историко-литературный музей