Параскева Пятница

Выставка «Параскева Пятница», открывшаяся в Режевском историческом музее с 02.07.2024 года, посвящена православной святой великомученице Параскеве-Пятнице, широко почитаемой среди русских крестьян. День памяти святой в народе именовался Параскева Льняница и отмечался 28 октября (по старому стилю). В этот день начинали заготовку льня к прядению. Святая Параскева Пятница выступала хранительницей женских традиций, во многом в образе этой святой отражались древние, позабытые уже в XIX веке, представления об языческой богине Макошь. Святая Параскева, её праздник и заготовка льна с культурой его прядения – это малая часть тех глубоких традиционных ценностей, которыми жили обычные русские крестьяне на Среднем Урале в XIX веке.