Музейные интерактивные программы

Интерактивная программа "Гвоздь в истории"

Программа начинается с обзорной экскурсии по залам музея.
В каждой экспозиции есть, так называемый «гвоздь программы». Это экспонат, которому уделяется особое внимание в ходе экскурсии. Ведь для нас гвоздь - это не просто кусочек проволоки, это изделие со своей историей и эволюцией.
Основываясь на этом, мы продолжаем интерактивную часть программы, в которой Вы научитесь правильно забивать гвозди, отличать нагель от ухналя и даже посидите на гвоздях, как настоящий йог. А так же сделаете самостоятельно и заберете с собой веселый сувенир с гвоздем!

Программа подходит для лиц любой возрастной группы. Стоимость программы 160 руб.,/чел. Длительность 1 час 20 минут. Минимальная группа 10 человек.

Юные гардемарины Петра Великого

Знакомит учащихся младшего школьного возраста в игровой и доступной для них форме явлениями петровской эпохи: основанием Балтийского флота и регулярной армии, военно-морской наукой.

Занятие имеет последовательный игровой сюжет – путь к шведской крепости и штурм ее во время Северной войны начала  XVIII столетия.

Программа подходит для школьников 1 – 5 класса. Стоимость программы 40 руб.,/чел. Длительность 40 – 50 минут.

Чудо машина

В игровой форме создает у детей начальной школы образное представление о боевой машине Т-34, достоинствах, принесших танку Победы известность и славу.

Занятие способствует развитию познавательного интереса к родному Уралу: природным сокровищам его, упорству и трудолюбию уральских рабочих-танкостроителей, ратной доблести и мужеству советских танкистов (в лице режевлянина М.Н. Карташова).

Народная кукла

Отдарок-на-подарок. Раньше дети с малых лет умели делать такую куколку, они дарили ее родителям, родственникам, гостям в ответ на подарки, в знак благодарности за заботу. Мы расскажем всё об этой традиции, а дети изготовят такую куклу самостоятельно.

Программа подходит для школьников 1 – 5 класса. Стоимость программы 50 руб.,/чел. Длительность 40 – 50 минут.

Ловец снов

Согласно индейским поверьям, Ловец снов собирает все сновидения, но к спящему человеку пропускает только хорошие сны, а всевозможные кошмары задерживает. Они просто прицепляются к его нитям, как муха в паутину. Создать такой амулет довольно просто, что мы и сделаем на мастер-классе.

Программа подходит для школьников 5 - 11 класса. Стоимость программы 100 руб.,/чел. Длительность 1 час.

Русское гостеприимство

Дети в игровой форме познакомятся с традициями русского гостеприимства в прошлом.

Они узнают, как встречали и провожали гостей, какие были самые известные старинные русские блюда, увидят, как разжечь самовар и правильно заварить чай, поучаствуют в различных конкурсах.

Программа подходит для дошкольников. Стоимость программы 40 руб.,/чел. Длительность 40 – 50 минут.

Тайны прошлого

Поможет ребятам узнать про такие науки, как египтология, археология, палеонтология и краниология.  А также расскажет об уникальных находках, сделанных по всему миру и, в особенности, в Режевском районе.

Музейный урок по урало-сибирской росписи

Познакомит с декоративной росписью Урала как одного из самобытнейших явлений русского  народного  искусства. Ребята узнают историю возникновения росписи  и попробуют самостоятельно её воспроизвести.

Программа подходит для школьников 1 – 11 классов. Стоимость программы 80 руб.,/чел. Длительность 40 – 50 минут. Группа не более 15 человек.

Интерактивное занятие по экологии «Рыцари леса»

Занятие по экологии рассказывает о том, какие виды загрязнения окружающей среды существуют и как с ними бороться. Также со школьниками проводятся игры на знание различных животных, пищевых цепей питания и знакомство с Красной книгой.

Программа подходит для школьников 1 – 5 класса. Стоимость программы 40 руб.,/чел. Длительность  40 – 50 минут.

Развивающая программа "Путешествие в музей" для воспитанников детских садов

Занятия по программе приобщают к истории, культуре, традициям, искусству родного края, способствуют формированию в детях чувства любви и патриотизма к малой родине, а также знакомят с особенностями музея как учреждения культуры и хранящимися в нем ценностями. Проводятся на базе музея и на базе детского дошкольного учреждения.

Занятия в Старшей группе

• «Музей в чемодане»
  • «Путешествие в прошлое утюга»
  • «Как рубашка в поле выросла»