Музейные интерактивные программы

Интерактивная программа "Гвоздь в истории"

Программа начинается с обзорной экскурсии по залам музея.
В каждой экспозиции есть, так называемый «гвоздь программы». Это экспонат, которому         уделяется особое внимание в ходе экскурсии. Ведь для нас гвоздь - это не просто кусочек проволоки, это изделие со своей историей и эволюцией.
Основываясь на этом, мы продолжаем интерактивную часть программы, в которой Вы научитесь правильно забивать гвозди, отличать нагель от ухналя и даже посидите на гвоздях, как настоящий йог. А так же сделаете самостоятельно и заберете с собой веселый сувенир с гвоздем!

Юные гардемарины Петра Великого

Знакомит учащихся младшего школьного возраста в игровой и доступной для них форме явлениями петровской эпохи: основанием Балтийского флота и регулярной армии, военно-морской наукой.

Занятие имеет последовательный игровой сюжет – путь к шведской крепости и штурм ее во время Северной войны начала  XVIII столетия.

Чудо машина

В игровой форме создает у детей начальной школы образное представление о боевой машине Т-34, достоинствах, принесших танку Победы известность и славу.

Занятие способствует развитию познавательного интереса к родному Уралу: природным сокровищам его, упорству и трудолюбию уральских рабочих-танкостроителей, ратной доблести и мужеству советских танкистов (в лице режевлянина М.Н. Карташова).

Народная кукла

Отдарок-на-подарок. Раньше дети с малых лет умели делать такую куколку, они дарили ее родителям, родственникам, гостям в ответ на подарки, в знак благодарности за заботу.

Ловец снов

Согласно индейским поверьям, Ловец снов собирает все сновидения, но к спящему человеку пропускает только хорошие сны, а всевозможные кошмары задерживает. Они просто прицепляются к его нитям, как муха в паутину. Создать такой амулет довольно просто, что мы и сделаем на мастер-классе.

Витражная роспись

Сделайте оригинальный подарок и маленькое произведение искусства своими руками!
На занятиях вы научитесь витражной росписи по стеклу и распишите изделия на ваш выбор - тарелки, рамки, вазы, бокалы и много другое. Изделие можете принести с собой.

Русское гостеприимство

Дети в игровой форме познакомятся с традициями русского гостеприимства в прошлом.

Они узнают, как встречали и провожали гостей, какие были самые известные старинные русские блюда, увидят, как разжечь самовар и правильно заварить чай, поучаствуют в различных конкурсах.

Великолепный агат

Предлагает окунуться в мир самоцветов и стать настоящими горщиками. Расскажет, какие несметные богатства хранятся в недрах Уральских гор. Какой камень прославил Режевскую землю и добывается только на ней.

Тайны прошлого

Поможет ребятам узнать про такие науки, как египтология, археология, палеонтология и краниология.  А также расскажет об уникальных находках, сделанных по всему миру и, в особенности, в Режевском районе.

Лапта

Старинная русская игра, которая известна со времен Древней Руси. Все правила и особенности проведения игры бережно сохранены ценителями уральской народной традиции и сегодня мы имеем возможность в точности их воспроизводить. Мы приглашаем Вас сыграть в старинную русскую игру в парке у музея.

Русичи

Интерактивная познавательная игра, в ходе которой ребята вспомнят сказочных героев русских народных сказок. Будут проходить сказочные испытания, отгадывать загадки. Все вместе будут  определять  положительных героев  от отрицательных.  А так же смогут на себя примерить образ любимого сказочного героя.

Веселые туристы

Интерактивная познавательная игра, которая поможет ребятам узнать о походной жизни. Они узнают, что туристам нужно собирать в рюкзак с собой в поход.  А так же какие обязанности существуют в походе. Научатся быть сплоченным, дружным отрядом. И в завершении весело пройдут походные испытания.

Развивающая программа "Путешествие в музей" для воспитанников детских садов

Занятия по программе приобщают к истории, культуре, традициям, искусству родного края, способствуют формированию в детях чувства любви и патриотизма к малой родине, а также знакомят с особенностями музея как учреждения культуры и хранящимися в нем ценностями. Проводятся на базе музея и на базе детского дошкольного учреждения.

Занятия в Старшей группе

• «Музей в чемодане»
  • «Путешествие в прошлое утюга»
  • «Как рубашка в поле выросла»