О музее

Образованный в 1990г. как общественный, Режевской исторический музей за 25 лет существования накопил немало предметов, достойных  внимания. Среди экспонатов следует выделить кристалл кварца весом более 120 кг., деревянный посевной календарь с загадочными знаками, гвоздь с профилем Кутузова, выкованный на Режевском чугуно-плавильном и железоделательном заводе к 100-летию Победы над Наполеоном. Множество других не менее уникальных предметов хранят историю жизни жителей Режа: свадебное платье конца XIX в., кожаное седло, предметы быта старообрядцев, элементы одежды марийцев, простреленная шинель времен Великой Отечественной войны, и многие, многие другие. Сохранить историю и передать ее потомкам – основные задачи музея, сотрудники которого в постоянном поиске новых способов сделать прошлое понятным и увлекательным для посетителей.

филиал Черемисский историко-литературный музей

Идея воссоздания истории села Черемисского принадлежит жителю села Василию Ивановичу Шабунину. В 50-х годах XX века он стал записывать рассказы очевидцев о событиях в крае, воспоминания о дореволюционной Черемисске, фотографировал старые дома, работал в архивах Перми, Тобольска, Свердловска, выписывая сведения по истории села, вел переписку со многими музеями и архивами. В 1960 году Черемисская школа под руководством директора Валентины Максимовны Бесовой включилась в областную программу по созданию школьных музеев. В краеведческий поиск были вовлечены ученики и учительский коллектив. Именно в период становления музея были собраны уникальные предметы быта, старинная одежда, орудия труда и ремесла, положившие начало формированию музейных коллекций.

Наша команда

Режевскому историческому музею - 25! Отличная возможность познакомиться с нашим коллективом, с теми, кто трудится на благо истории и людей!

Кирилл Олегович Савин

Марина Аркадьевна Стрельцова